Компания Никора назвала стипендиатов

18 Окт. 2021

В этом году компания “Никора” продолжает присуждать стипендии студентам  факультета пищевых технологий Грузинского аграрного университета.

Уже четвертый год студенты Грузинского аграрного университета, показавшие наилучшие результаты, получают от компании “Никора” в виде поощрения  ежемесячную стипендию. Выбор стипендиатов проводится каждый семестр.

Все четыре стипендиата: Ника Гомелаури, Георгий Ртвелиашвили, Софико Харазишвили и Мери Кириа являются студентами факультета  пищевых технологий.

Студенты четвертого курса Ника Гомелаури и Георгий Ртвелиашвили уже второй год получают ежемесячную стипендию.

“Приятно, когда компания из частного сектора видит твою работу, ценит тебя и говорит, что дело, которому ты служишь, является важным и необходимым”, - отмечает Ника Гомелаури.

 “Это приятное чувство, когда твой труд начинают ценить еще  в период учебы,  когда компания   объясняет тебе, что хорошая учеба в университете  -  это залог успеха. Разумеется, поощрения и  награды дают отличную мотивацию. Когда видишь такую заботу,  появляется надежда, что  в будущем ты сможешь добиться еще  большего успеха”, - объясняет Георгий Ртвелиашвили.

Софико Харазишвили и Мери Кириа - студентки третьего курса, которые в этом году впервые стали  стипендиатами.

 “Я узнала о стипендии в университете, когда набрала высокий GPA, хотя и не очень надеялась ее заслужить… Я была удивлена, получив письмо, в котором сообщалось о стипендии, и очень обрадовалась. Я поняла, что мой труд  ценят, и у меня возникло желание стать еще лучше. К тому же  вдвойне приятно, когда интерес и поощрение  ты получаешь из той сферы, в которой  хотела бы работать в дальнейшем.   В данном случае наши пути с “Никорой” уже пересеклись, и, надеюсь, что наши отношения будут продолжаться и в будущем  уже в служебном плане”, - отмечает Софико Харазишвили.

“Несмотря на то, что кулинария очень популярна в Грузии, у нас не так много квалифицированных кадров в области пищевых технологий, и нам приходится приглашать иностранных  специалистов. В действительности,  мы вполне можем развивать пищевые технологии  в нашей стране, и поэтому я решила получить образование  именно в  этом направлении. Для меня  серьезная мотивация,  когда тебя замечают и ценят,  тогда ты более ответственно  относишься к делу  и, разумеется, возрастает академическая ответственность”, - говорит Мери Кириа.