Никора продолжает выплачивать стипендию студентам факультета пищевых технологий Аграрного университета

13 Апр. 2022

Компания “Никора” и в этом году продолжает выплачивать стипендию студентам факультета пищевых технологий Аграрного университета.

Говоря о профессиях будущего, в основном вспоминают направления, связанные с современными технологиями. Одним из основных направлений будущего являются пищевые технологии, которые охватывают очень широкую сферу и включают в себя различные подотрасли, в том числе: пищевые технологии, безопасность пищевых продуктов, нутрициологию и даже кулинарию. Если вы хотите быть хорошим кулинаром и шеф-поваром, необходимо досконально изучить пищевые технологии, включая их научную часть.

Безопасность пищевых продуктов с каждым годом становится все более актуальной. Рынок насыщен разнообразной продукцией, и контроль за ее качеством и безопасностью   имеет крайне важное значение. Прежде чем попасть на вашу тарелку пищевые продукты проходят долгий путь по продовольственной цепочке. Ее нарушение на любом этапе может повлечь за собой нежелательные последствия. Именно в связи с актуальностью этой проблемы профессия и высококвалифицированные специалисты по пищевой безопасности становятся все более востребованными.

Аграрный университет Грузии предлагает студентам программы бакалавриата и магистратуры в области пищевых технологий. Студенты изучают каждую подотрасль пищевых технологий и имеют возможность самостоятельно определить, в каком направлении продолжить свою деятельность после окончания учебы. О повышении их мотивации заботится и частный бизнес. В данном конкретном случае - компания "Никора", которая уже 24 года занимается производством продуктов питания и одновременно поддерживает студентов. Несколько лет назад компания учредила семестровую стипендию “Никора” для 4 самых успешных студентов, изучающих пищевые технологии, трудоустраивает студентов на своем предприятии и старается содействовать подготовке высококвалифицированных специалистов в области технологии пищевых продуктов. 

Сами студенты факультета пищевых технологий также отмечают, что интерес абитуриентов к их факультету растет из года в год. Благодаря развитию сектора, им открываются интересные и перспективные возможности для трудоустройства.

 

Мариам Зеинкалишвили, студентка 3 курса факультета пищевых технологий, стипендиат “Никора”:

“Мне очень интересны пищевые технологии. В процессе принятия решения я также учитывала, что специалистов в этой области очень мало. Я поставила своей целью учиться в этом направлении и добиться успеха. Это действительно очень важная профессия. Мы изучаем много очень интересных предметов, в том числе разные науки, которым больше нигде не учат. Это достаточно сложная профессия, но интересная и разнообразная. Стимулом для меня является и стипендия «Никора». Когда ты видишь, что тебя ценят за то, что ты делаешь, то стараешься делать это лучше в будущем. На самом деле нашей сфере уделяют мало внимания. Ее следует больше ценить. Именно поэтому поддержка частного бизнеса, хотя бы в виде стипендий, очень важна для нас, студентов -  будущих технологов пищевой продукции, нутрициологов,   специалистов по пищевой безопасности”.

 

Гиорги Ртвелиашвили, студент 4 курса факультета пищевых технологий, стипендиат “Никора”:

“Пищевая индустрия — очень обширная и важная сфера. Необходимо, чтобы она была развита в Грузии на должном уровне. Как раз сейчас идет процесс ее развития, и я очень рад, что тоже вовлечен в этот процесс. Я пока точно не решил, в каком направлении буду продолжать свою деятельность. Я с детства очень интересовалась кулинарией, а также любил физику, химию, математику, поэтому решил поступать на этот факультет. Однако в процессе учебы понял, что это куда более обширная область. Чем больше я учился, тем больше меня интересовали разные подотрасли. Кулинария была началом, которое привело меня сюда, но теперь я хочу получить опыт в разных областях и окончательно решить, в какой именно области продолжить свою деятельность. В процессе обучения я стал стипендиатом, что стало для меня еще одним дополнительным стимулом учиться лучше. Такая мотивационная поддержка помогает студентам стать профессионалами”.

 

Мери Кирия, студентка 3 курса факультета пищевых технологий, стипендиат “Никора”:

 

“В школьные годы мне очень нравилась химия, биология, и я хорошо училась. Когда пришло время выбирать профессию, я поняла, что таких специальностей, где нужно было бы сдавать и изучать эти предметы, очень мало. Я не хотела поступать в Медицинский университет, поэтому выбрала факультет пищевых технологий. Это область, представляющая собой синтез творческих процессов - кулинарии и науки. Все это оказалось очень интересно для меня. Стипендия, которая является большой поддержкой, также мотивировала меня в процессе обучения. Сегодня в этой поддержке особенно нуждаются студенты факультета пищевых технологий, поскольку необходимо популяризировать это направление в стране”.

 

Ника Гомелаури, студент 4 курса факультета пищевых технологий, стипендиат “Никора”:

“Когда вы слышите факультет «пищевых технологий», это звучит немного суховато. На самом деле наша деятельность очень интересная, мы будем очень глубоко изучать науку. Это гораздо более научная деятельность, чем принято считать в обществе. Я бы хотел, чтобы эта профессия была известной и популярной, потому что ее развитие сегодня очень важно для Грузии. Мы, каждый студент или компания, работающая в этой области, должны внести свой вклад. Когда я поступил, увидел, как это интересно и даже стал стипендиатом, многие молодые люди в моем регионе заинтересовались пищевыми технологиями и тоже поступили. Большое значение в этом процессе имела стипендия "Никора". Популярность кулинарии также помогает развитию нашей области. Чтобы стать хорошим шеф-поваром, нужно изучить нутрициологию и безопасность пищевых продуктов. Сами по себе пищевые технологии, безопасность пищевых продуктов и нутрициология являются очень интересными направлениями и предоставляют студентам отличные возможности для трудоустройства и развития”.