АО Никора с помощью TиБиСи Капитал и Галт & Таггарт разместила облигации на 35 миллионов лари

05 Дек. 2022

АО "Никора" с помощью TиБиСи Капитал” и “Галт & Таггарт” успешно разместила 3-летние облигации на сумму 35 миллионов лари в форме публичной эмиссии.

Облигации размещены на фондовой бирже Грузии в национальной валюте, что позволяет компании избежать валютных рисков. Средства, полученные в результате размещения облигаций, "Никора" направит на рефинансирование  имеющихся обязательств и финансирование планов дальнейшего развития компании.

Облигации полностью размещены по цене 100% от номинальной стоимости, а годовая процентная ставка была определена как трехмесячная процентная ставка на межбанковском рынке Тбилиси (TIBR3M) плюс 3,5%.

Компания получила кредитный рейтинг от Scope Ratings и ей был присвоен уровень BB-.

Указанная операция с облигациями является 6-м успешным размещением, осуществленным  "Никора Группой" на местном рынке капитала.

Пенсионное агентство осуществило инвестицию в эмиссию облигаций, которые стали первыми приобретенным им местными корпоративными ценными бумагами.

Финансовые институты проявили высокий интерес  к облигациям компании, в результате чего их размещение завершилось в кратчайшие сроки. Как и другие публичные ларовые облигации, эти облигации также будут приниматься в  залог Национальным банком Грузии, что позволит коммерческим банкам – инвесторам  привлекать дополнительные ресурсы в лари по доступной цене.

"На протяжении многих лет "Никора" совместно с партнерами активно работает над развитием диверсифицированных источников привлечения финансовых ресурсов и успешно осуществляет операции, связанные с ценными бумагами. Каждый раз интерес очень высок. Важно, что Пенсионное агентство впервые   инвестировало средства именно в облигации «Никора», что является доказательством высокого доверия к нашей компании. "Никора" имеет международный кредитный рейтинг (ВВ- со стабильной перспективой), который является наилучшей оценкой компании как с точки зрения ее надежности, так и   финансовой прозрачности. Выпуск ценных бумаг позволяет нам   использовать привлеченные ресурсы на развитие компании, что является важной предпосылкой для создания новых рабочих мест. Мы благодарим всех участников за вовлеченность и успешную деятельность», — говорит генеральный директор АО «Никора» Ираклий Боколишвили.

"Мы сотрудничаем с "Никора Группой" с 2017 года. Это 5-ая по счёту эмиссия, осуществленная с участием "TиБиСи Капитал", наглядный пример нашего успешного партнерства и еще один шаг вперед в развитии местного рынка капитала. Следует отметить, что из 5 осуществленных эмиссий 2 разместила компания АО "Никора Трейд" и 3 - АО "Никора". Также мы рады, что с помощью рынка капитала мы помогли Пенсионному агентству найти альтернативные источники финансирования. Надо отметить, что "TиБиСи Капитал" активно участвует в размещении местных облигаций, тем самым помогая Грузии быть привлекательной страной как для местного, так и для иностранного капитала», — сказала управляющий директор "TиБиСи Капитал" Мэри Чачанидзе.

"Мне приятно отметить роль "Галт & Таггарт"  в размещении облигаций "Никора Группы" и   поздравить компанию с очередным успешным размещением, что свидетельствует о высоком доверии инвесторов к "Никора Группе". Примечательно, что, участвуя в этой сделке, Пенсионное агентство впервые инвестировало средства в корпоративные долговые ценные бумаги, выпущенные на грузинском рынке. В его лице на местный рынок капитала добавился еще один стратегически важный институциональный инвестор. Мы надеемся, что в будущем будет совершен целый  ряд подобных сделок, что  особенно важно для эмиссий облигаций в лари. Вместе с нашими коллегами хочу поздравить всю команду "Галт & Таггарт" с очередным успехом. Уже много лет "Галт & Таггарт" в качестве инвестиционного банка эффективно сотрудничает на грузинском рынке как с различными представителями частного и публичного секторов, так и с международными финансовыми институтами", - отметил Отар Шарикадзе, управляющий директор "Галт & Таггарт".

"В первую очередь хочу поздравить компанию "Никора" с очередной успешной эмиссией, что свидетельствует об устойчивом развитии компании и высоком доверии к ней со стороны инвесторов. Также хочу поблагодарить команды "Галт & Таггарт" и "TиБиСи Капитал" за столь эффективную работу и успешное завершение данного размещения. Мы были рады принять участие в размещении облигаций "Никора", которое,   в первую очередь,  отвечает  наилучшим интересам наших участников. Это наша первая инвестиция на местном рынке корпоративных облигаций, который мы постоянно отслеживаем и, как и ожидалось, наблюдаем его активизацию, особенно в части новых эмиссий. Мы надеемся, что такое успешное размещение и наше участие в нем станет определенным стимулом для новых местных эмиссий, что позволит нам успешно вкладывать пенсионные накопления в ценные бумаги грузинских компаний и способствовать развитию местного рынка капитала", - сказал Гога Меликидзе, старший инвестиционный офицер Пенсионного агентства.