Никора в списке 100 крупнейших компаний Forbes Georgia - как стала компания безусловным лидером в производстве пищевых продуктов

19 Апр. 2019

В 2017 году доходы 100 крупнейших бизнес-компаний, оперирующих в Грузии,  составили в совокупности 17,5 миллиардов лари; самое важное в этом показателе то, что в эти доходы не входит доля финансового сектора, -  это официальные данные Forbes Georgia, которые издательство подготовило вместе с международной аудиторской компанией Grant Thornton и опубликовало несколько дней назад.

В список Forbes Georgia вошли компании, действующие в  секторе энергетики, торговли,  связи, туризма, горной добычи, промышленности, азартных игр,  транспорта и строительства, а также в области пищевой индустрии.

В этом списке, составленном международным авторитетным издательством, АО "Никора" занимает твердую позицию. По  активам, доходам, прибыли/убытками  она находится на 18-ом месте среди 100 крупнейших компаний, а  своей сфере – на первом.

По данным Forbes Georgia в 2017 году активы АО "Никора" составили 193,795,000 лари, доходы - 336,266,000 лари, а суммарный объем прибыли/убытков - 9,632,000 лари. Компания "Никора", оперирующая на грузинском рынке с 1998 года, является одним из наиболее успешных примеров  грузинского бизнеса.

Со дня своего основания  компания пользовалась доверием потребителей и,  расширяясь с каждым годом, она  в результате заняла лидирующую позицию в своей сфере, которую успешно сохраняет и сегодня. Бизнес, начавшийся двадцать лет назад в виде  небольшого производства, на сегодняшний день объединяет предприятия разного профиля, масштабную дистрибьюторскую сеть, многочисленные торговые объекты, действующие под разными брендами,  и компании-импортеров. 

Учитывая, что из года в год наиболее болезненной проблемой для  Грузии остается безработица (по  данным "Сакстата" в 2018 году  уровень безработицы в Грузии составлял 12,7%), "Никора" постоянно привлекает новые кадры и занимает позицию  лидера со статусом одного из крупнейших работодателей. В настоящее время  число  работающих  в холдинге сотрудников превышает 6000.

На вопрос, как удалось компании добиться таких успехов, генеральный директор АО "Никора" Ираклий Боколишвили   ответил, что  инновационный подход, постоянное движение вперед, предлагаемые новшества, качество и другие факторы  - это то, что отличает "Никору" от других компаний.

"На грузинском  рынке "Никора"  является одной из наиболее масштабных компаний, обладающих богатым опытом. Как известно, готовых рецептов успеха не существует,  но наша компания отличается от других тем, что ее успех обусловлен такими факторами как постоянные инновации, стремление вперед, предлагаемые новшества, высокое качество,  максимальный учет интересов потребительского рынка и, разумеется, команда профессионалов, которая уже более 20 лет обеспечивает  развитие и продвижение компании "Никора", -  сказал Ираклий Боколишвили.

Со слов генерального директора, будучи успешной и ответственной компанией,  "Никора" перечисляет в бюджет миллионы лари  и выполняет важную роль в развитии экономики страны.

"Компания является одним из крупнейших в стране работодателей. Сегодня в компаниях, действующих под "зонтиком" АО "Никора", работает  более 6000 человек, и их число ежедневно увеличивается, а повышение уровня занятости  усиливает экономику страны", - отметил он.

По заявлению Ираклия Боколишвили,   за годы своего существования компания удостаивалась множества наград. На вопрос, насколько неожиданным стало для менеджмента компании внесение "Никоры" в список самых высокобюджетных компаний Forbes Georgia, Ираклий Боколишвили  ответил, что холдинг на протяжении 20 лет уверенно охраняет позицию лидера пищевой индустрии, поэтому данный факт не стал для них неожиданностью.

"Наша ежедневная деятельность служит укреплению того доверия и репутации, которые нам удалось завоевать за эти годы", – подчеркнул он.

Примечательно, что планы компании "Никора" в направлении развития бизнеса не изменились.  Это по-прежнему постоянное развитие и расширение как в направлении сети супермаркетов, так и производства мясопродуктов.